Цветовая схема
  • tlcrb-public@mis66.ru

О медицинском центре

История здравоохранения Талицкого района

В 1820 году при винокуренном заводе села Талицкое организована больница с аптекой. Начало земства было заложено реформой 1864 года. Одной из важных сторон работы земства было создание системы медицинской помощи. Организация ее была в существенных чертах такова: уезды разделялись на участки (иногда 4-5 на уезд), каждым участком заведовал врач, приглашаемый земством; для приема амбулаторных больных, для помещения нуждающихся в больничном лечении существовали в каждом участке земские больницы или приемные покои; лечение, содержание больных было бесплатное; в среднем на участкового врача приходится около 10-15 тыс. человек, разъезды врачей были очень велики. Помощниками Земских врачей являлись фельдшера, акушерки и фельдшерицы. Содержание больниц, врачебных участков и фельдшерских пунктов, жалование медицинским работникам устанавливалось и оплачивалось земством. Врач получал в год 1500- 2000 рублей, фельдшер 600 руб., акушерка 360 рублей в год. На содержание больницы в 1890 году израсходовано 1650 рублей, аптеки 50 рублей, на медикаменты израсходовано 1500 рублей. Для сравнения: корова стоила 10-15 рублей, лошадь 20-30 руб.

Земская больница в селе Талица и Талицкий врачебный участок открыты в 1873 году. К 1891 году в Камышловском уезде уже имелось тринадцать фельдшерских пунктов и четыре врачебных участка: городской (Камышлов), пригородный, Талицкий и Камеск-Уральский. Талицкий участок – самый значительный после городского (Камышлов). В него входило восемь волостей (территория примерно равная нынешнему Талицкому району) с населением 44200 душ обоего пола, проживающих в 98 селах и деревнях. К врачебному участку относились четыре фельдшерских пункта, которые возглавлялись фельдшерами: Михайловым (В-Юрмыт), Яровским (Балаир), Зыковым (Беляковка), Левицким (Пышма). Кроме того имелись повитухи: Ковылева (Юрмыт), Крошкина (Беляковка), Анпенова (Балаир). В Талице имелась аптека, больница на 22 койки. При ней «состояли» врач Франц Апполинарьевич Миссуно, два фельдшера (Прокофьев и Неклюдов); ученик фельдшера, заведующий аптекой (он же эконом в больнице) Бернеккер; аптекарь Ильин (тоже фельдшер); акушерка Вершинина и повитуха Кержанина. Тогда же были построены первые больничные здания на территории нынешней больницы и заложен больничный сад. Проработал Миссуно в Талицкой больнице 17 лет. За 1890 год в Талицкой больнице и четырех фельдшерских пунктах принято 18418 больных. Основные заболевания: чесотка, мышечный ревматизм, болезни желудка и кишок, катар дыхательных путей. Велась борьба с распространенными в то время эпидемиями – кровавым поносом, брюшным и возвратным тифом, оспой.  Против оспы прививки сделаны 275 больным. За год проведено 37 хирургических операций. Акушерами и повитухами принято 229 родов. Умерло за год  в  больнице три человека от заболевания дыхательного органа, воспаления мозга и от ушиба.

По сравнению с другими местностями уезда, да и всей страны, медицина в Талицком крае была поставлена удовлетворительно. В обширном Камышловском уезде, насчитывавшем 245 тысяч жителей (1887 г.) имелось на три больницы (без города) 65 кроватей, 2 врача, 21 фельдшер. Пользовались больницами только 347 больных, из них 22 умерло. Из четырех земских аптек в уезде одна имелась в Талице. Но, тем не менее, в период деятельности земства развитие медицинского обслуживания шло успешно. В 1904 году в Талицкой больнице лечилось уже 934 человека, количество коек увеличилось до 36, амбулаторный прием достиг 40 тысяч человек в год. Улучшилось качество лечения, но, к сожалению, распространенными заболеваниями по-прежнему оставались чесотка, скарлатина, грипп, острый ревматизм, желудочно-кишечные заболевания, особенно дизентерия. Фельдшерские пункты также улучшили работу, но уровень ее против больничного обслуживания был значительно ниже. В свидетельствах о смерти, относящихся к этому времени, самым распространенным диагнозом были заключения: «умер от головы», «умер от горла». В трех волостях Талицкого края, относящихся к Шадринскому уезду, было совсем неважным. В 1906 году фельдшерские пункты имелись только в Смолинской и Басмановской волостях, а в Буткинской не было ни фельдшерского, ни врачебного участка. Расстояние в этих волостных селах до ближайшей больницы составляло более сорока километров.

В 1910 году в Талицкой больнице работал врач Автократов, фельдшера: Охлупин, Докукин, Алмазов, акушерка Усова, повитуха Кержавина, сестра милосердия, смотритель больницы, больничная прислуга. Врачом Талицкого врачебного участка работал Оглоблин, на фельдшерских пунктах фельдшера: Иванов (В-Юрмыт), Коновалов (Беляковка), Ефимов (Балаир). В этом же году уездное земство утвердило прошение Вновь-Юрмытского сельского общества об открытии в селе врачебного участка вместо фельдшерского пункта. Работавший около двадцати лет, до 1918 года, врач Талицкой больницы Федор Михайлович Автократов, как и его предшественник Ф.А. Миссуно, пользовались большим уважением у населения и земского начальства. Он успешно лечил туберкулез, применяя новое тогда средство – туберкулин. Автократов стал первым врачом, который стал пользоваться минеральной водой для лечения. В дальнейшем на минеральной воде будут открыты водолечебница и пять санаториев. С 1901 по 1906 годы больница по числу хирургических операций была на первом месте в уезде. В 1913 году начато строительство санатория для борьбы с туберкулезом. В этом же году открыта «особая аптека с вольной продажей медикаментов».

1926 год. В Талицкой больнице работают 3 врача, 12 фельдшеров и акушерка.

1951 год. Построены первые домики для Маянской водолечебницы. Первый врач – С.А.Красноюрченко. Врачи районной больницы взяли водолечебницу под свою опеку.

1952 год. Открыта Ургинская поликлиника в Талице на базе медицинского пункта, в котором работали врач, фельдшер и две медсестры. В поликлинике открыт больничный стационар на 35 коек, туберкулезный санаторий, рентгенологический и физиотерапевтический кабинеты и лаборатория.

1954 год. Районная больница получила первую автомашину «Скорая помощь».

1974 год. В пос. «Маян» г.Талица открыт санаторий «Рассвет», главный врач со времени открытия И.Г. Семенова.

1975 год. В Талица открыт санаторий «Сосновый бор », главный врач со времени открытия М.С. Пулатов.

1977 год. Открыт санаторий «Талица», главный врач с начала основания В.И. Ощуков.

1978 год. открыт санаторий «Уральский горняк», главный врач К.А. Филиппов. Открыт санаторий «Березы», главный врач Т.Ф. Сорокина.

1979 год. В январе в пос. Троицкий в новом здании открыта на базе амбулатории больница с поликлиникой, обслуживающая северную зону Талицкого района. В больнице 35 коек.

Поликлиника рассчитана на 150 посещений в смену, имеются кабинеты терапевтические (три), детских консультаций (три), гинекологический, ЛОР, стоматологический, рентгеновский, процедурный. Руководил со дня открытия Б.П. Грабьев.