В Талице после ремонта открылась детская «бережливая поликлиника»

В Талице после ремонта открылась детская «бережливая поликлиника» Для детей Талицкого городского округа свои двери распахнуло педиатрическое отделение поликлиники, отремонтированное в рамках национального проекта «Здравоохранение». На приобретение современного оборудования и ремонт помещений было выделено около 7 млн. рублей из средств областного бюджета. На сегодняшний день в поликлинике сделаны отдельные входы в кабинеты неотложной помощи, разделены потоки пациентов, увеличено количество мест для ожидания, оборудован детский уголок, организована система навигации, установлены кулеры для воды. Свою эффективность уже доказали электронная очередь, инфоматы и электронное табло. Соответствуют всем современным требованиям регистратура и процедурный кабинет. Стеллажи для карточек специалисты убрали из регистратуры и перенесли их в другое помещение – картохранилище. В холле педиатрического отделения появился просторный гардероб. Отдельное место заняла игровая комната для проведения занятий с детьми и родителями, будущими мамами. Для удобства родителей на улице была оборудована крытая колясочная, а для доступности медицинского обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья установили пандус. По словам главного врача Талицкой центральной районной больницы Василия Редькина, теперь в детской поликлинике проведены не только ремонтные работы, с соблюдением всех принципов «бережливости», но и сама организация рабочих процессов также основана на этих принципах. К примеру, для более эффективной работы врачей в медицинском учреждении внедрена система 5S, которая состоит из нескольких пунктов – сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте, совершенствование, стандартизация. Данная система позволяет не только навести порядок на рабочем месте врача, но и оптимизировать рабочее время. Директор Ирбитского межмуниципального филиала ТФОМС Свердловской области Мударис Хафизов также высоко оценил организацию медицинской помощи в новой поликлинике. «Поликлиника стала современной, яркой и доступной. Прекрасная маршрутизация, электронное табло, открытая регистратура, игровая комната – здесь стало удобно не только детям, но и родителям», - отметил он. Кроме того, благодаря выделенным средствам из областного бюджета были приобретены новые аппараты УЗИ, ЭКГ и офтальмологическое оборудование. Современные аппараты будут использоваться для проведения профилактических осмотров.