В Талице будут созданы специальные кабинеты для вакцинации населения от коронавирусной инфекции. Первую поставку вакцины «Спутник V» Талицкая центральная районная больница ожидает получить уже на следующей неделе. В первую очередь вакцина будет поставлена медицинским работникам, работникам образования, социальной сферы и сферы обслуживания. Кроме того, каждый желающий сможет записаться на вакцинацию заранее. Для этого есть несколько способов, о которых подробно редакции газеты «Сельская новь» рассказал главный врач Талицкой ЦРБ Василий Редькин. Желающие привиться могут оставить свои контактные данные по телефону «122», через телефоны «горячей линии» - 8 (34371) 4-96-76; 4-97-54; 4-30-67. Записаться на вакцинацию также возможно через официальный сайт Талицкой ЦРБ - https://talcrb.ru, где размещен специальный раздел. В стадии доработки пока находится запись через портал Госуслуг. После того, как заявки будут поданы, и вакцина поступит в медицинское учреждение, сотрудники Талицкой ЦРБ будут обзванивать пациентов и приглашать на прививку. На первом этапе вакцинации будет открыт пока один кабинет – на базе поликлиники Талицкой ЦРБ по адресу: г.Талица, ул.Красноармейская, 23. На данный момент закупается необходимое оборудование для хранения вакцины в отделение поликлиники пос.Троицкого и с.Бутки. В данных учреждениях также будут оборудованы отдельные кабинеты. Прежде чем поставить вакцину, пациент заполнит необходимые документы, пройдет осмотр врача. Если гражданин уже переболел коронавирусной инфекцией, в течение четырех-шести месяцев он может воздержаться от прививки, но, если желание все-же есть, специалисты рекомендуют сдать анализ на антитела. Данный вид анализов можно сделать платно как в Талицкой центральной районной больнице, так и других коммерческих лабораториях. На сегодняшний день Свердловская область привила уже более 15000 населения. Практика показала, что вакцина хорошо переносится и не влечет за собой тяжелых последствий. Вакцина «Спутник V» двухкомпонентная. Первая доза ставится в день обращения, вторая – через 21 день. Иммунитет формируется к 42 дню. Показанием к применению является профилактика коронавирусной инфекции. Тем не менее, специалисты напоминают о противопоказаниях, в инструкции к «Спутник V» перечисляется несколько групп противопоказаний: беременность, возраст до 18 лет. С осторожностью ставится при хронических заболеваниях печени и почек, сахарном диабете, сердечно-сосудистой системы. - Призываем всех желающих поставить прививку от коронавирусной инфекции. Если 30-40 процентов населения Талицкого городского округа будет привито, мы сможем создать «коллективный иммунитет» и улучшить качество жизни, в том числе ослабить ограничения и постепенно вернуться к обычной жизни, - комментирует В.И.Редькин.