Талицкие хирурги провели первые операции на новейшем оборудовании

В хирургическом отделении Талицкой центральной районной больницы проведены первые операции с помощью малогабаритного передвижного комплекса «С-Дуга», приобретенного в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», стоимостью более семи миллионов рублей.

С приобретением «С-Дуги» медицинскому учреждению удалось не только расширить спектр операций в хирургическом отделении, но и сократить сроки самой операции. Благодаря передвижному комплексу рентген-контроль проводится прямо за операционным столом. Врачи в деталях рассматривают самые сложные травмы. Снимки появляются моментально на цифровом табло.

Как рассказал врач-хирург, травматолог Николай Килиян, даже в условиях ограничительных мер врачи продолжают оказывать экстренную помощь пациентам по хирургическому профилю – операция на голеностопном суставе потребовалась 39-летнему мужчине, еще одна пациентка получила перелом лодыжек со смещением. Женщине потребовалась срочная операция.

«С помощью «С-Дуги» нам удалось выполнить правильную репозицию – восстановить обломки, зафиксировать пластины с винтами, - отмечает Николай Килиян. – На сегодняшний день пациенты чувствуют себя хорошо, выписаны на амбулаторное лечение».

Во время проведения операции врачу-травматологу ассистировал заведующий хирургическим отделением Валерий Николаевич Старцев и врач-хирург Аркадий Владимирович Калиниченко.

Отметим, что в течение этого года благодаря содействию министерства здравоохранения Свердловской области Талицкая центральная районная больница значительно пополнилась современным оборудованием – успешно работает цифровой малодозовый флюорограф «Ренекс», а также свою эффективность, доступность и удобство доказало поступление дополнительного оборудования для проведения телеконсультаций пациентов с областными специалистами.