стартовала вакцинация от коронавирусной инфекции

стартовала вакцинация от коронавирусной инфекции стартовала вакцинация от коронавирусной инфекции стартовала вакцинация от коронавирусной инфекции

В Талицком городском округе стартовала вакцинация от коронавирусной инфекции. Первые 500 доз отечественной вакцины поступили в Талицкую ЦРБ в минувшие выходные. Одними из первых вакцинировались заместители главы Талицкого ГО Михаил Михайлов и Светлана Берсенева, начальник Талицкого отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Яковлева, главный врач Талицкого филиала «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» Владимир Садчиков. - На сегодняшний день в Талицкой поликлинике открыт пока один кабинет, так как к хранению вакцины имеются серьезные требования. Готовится к открытию еще два специализированных кабинета – в отделениях пос.Троицкого и с.Бутки. Кроме того, морозильные камеры мы планируем установить и в передвижном фельдшерско-акушерском пункте, после того как на территорию поступит достаточное количество вакцины. Пока же мы начали прививать сотрудников Роспотребнадзора, медицинских работников, в том числе работающих в «ковидном отделении» Областной больницы «Маян», на очереди – работники учреждений образования и социальной сферы, - комментирует заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Людмила Санникова. Напомним, что вакцинация проходит в два этапа – первая доза ставится в день обращения, вторая – через 21 день. Иммунитет формируется к 42 дню. Прежде чем поставить вакцину, пациент заполнит ряд необходимых документов, пройдет осмотр врача. За состоянием гражданина в течение 30 минут после вакцинации будет следить врач-инфекционист, медсестра и фельдшер прививочного кабинета. Кроме того, каждому на руки будет вручена памятка как вести себя после прививки и куда обращаться в случае недомогания либо повышения температуры. Если такие признаки появятся в течение трех-пяти дней после вакцинации, второй этап будет отсрочен. Напоминаем, что желающие привиться могут оставить свои контактные данные по телефону «122», через телефоны «горячей линии» - 8 (34371) 4-96- 76; 4-97-54; 4-30-67. Записаться на вакцинацию возможно через регистратуру, официальный сайт Талицкой ЦРБ - https://talcrb.ru, где размещен специальный раздел, а также портал Госуслуг.